Cómo ver el voleibol de los Juegos Olímpicos de Tokio: programa de televisión y transmisión en vivo

Después de ser pospuesto debido a COVID, los muy esperados Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevarán a cabo en Tokio, Japón, del viernes 23 de julio al domingo 8 de agosto de 2021.

Como siempre, la NBC que organiza los Juegos Olímpicos brindará cobertura, a la que se puede acceder en las estaciones locales de NBC y transmitir en NBCOlympics.com, NBC Sports y Pavo real.

¿Cuándo es el voleibol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020?

El voleibol está programado desde el viernes 23 de julio hasta el domingo 8 de agosto.

Programa de voleibol de los Juegos Olímpicos de Tokio

* Vuelve más cerca de los Juegos para obtener un desglose completo de dónde ver Olympic Volley en NBC. Encuentre el programa completo de los Juegos Olímpicos aquí.

Viernes 23 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Italia vs Canadá
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Brasil vs Túnez
Comienza a las 8 p.m.EDT

Sábado 24 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, República de China * vs Argentina
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Japón vs Venezuela
Empieza a las 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Polonia vs República Islámica de Irán
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Estados Unidos vs Francia
Empieza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, República de China * vs Italia
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Estados Unidos vs Argentina
Comienza a las 8 p.m.EDT

Domingo 25 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Serbia vs República Dominicana.
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, China vs Turquía
Empieza a las 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Japón vs Kenia
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Brasil vs República de Corea
Comienza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, República Islámica de Irán vs Venezuela
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Estados Unidos vs República de China *
Comienza a las 8 p.m.EDT

Lunes 26 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Polonia vs Italia
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Francia vs Túnez
Empieza a las 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Japón vs Canadá
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Brasil vs Argentina
Comienza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, República de China * vs Argentina
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, China vs Estados Unidos
Comienza a las 8 p.m.EDT

Martes 27 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Japón vs Serbia
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Italia vs Turquía
Empieza a las 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Brasil vs República Dominicana.
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, República de Corea vs Kenia
Empieza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Canadá vs República Islámica de Irán
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Estados Unidos vs Túnez
Comienza a las 8 p.m.EDT

Miércoles 28 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Argentina vs Francia
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Polonia vs Venezuela
Empieza a las 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Japón vs Italia
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Brasil vs República de China *
Comienza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Italia vs Argentina
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, República de Corea vs República Dominicana.
Comienza a las 8 p.m.EDT

Jueves 29 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Serbia vs Kenia
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, China vs República de China *
Empieza a las 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Japón vs Brasil
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Estados Unidos vs Turquía
Comienza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Canadá vs Venezuela
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Brasil vs Estados Unidos
Comienza a las 8 p.m.EDT

Viernes 30 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Japón vs Polonia
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Argentina vs Túnez
Empieza a las 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Italia vs República Islámica de Irán
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, República de China * vs Francia
Comienza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, República Dominicana vs Kenia
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Estados Unidos vs República de China *
Comienza a las 8 p.m.EDT

Sábado 31 de julio

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Argentina vs Turquía
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Serbia vs Brasil
Empieza a la 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Japón vs República de Corea
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, China vs Italia
Comienza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Polonia vs Canadá
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Brasil vs Francia
Comienza a las 8 p.m.EDT

Domingo 1 de agosto

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, República de China * vs Túnez
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Italia vs Venezuela
Empieza a la 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Japón vs República Islámica de Irán
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Estados Unidos vs Argentina
Comienza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Serbia vs República de Corea
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Estados Unidos vs Italia
Comienza a las 8 p.m.EDT

Lunes 2 de agosto

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, República de China * vs Turquía
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, China vs Argentina
Empieza a la 1:20 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Japón vs República Dominicana.
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Brasil vs Kenia
Comienza a las 6:40 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Cuartos de final masculinos
Comienza a las 8 p.m.EDT

Martes 3 de agosto

Ubicación: Ariake Arena
• Cuartos de final masculinos
Empieza a las 12:00 EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Cuartos de final masculinos
Empieza a las 4 a. M. EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Cuartos de final masculino
Empieza a las 8:30 EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Cuartos de final femeninos
Comienza a las 8 p.m.EDT

Miércoles 4 de agosto

Ubicación: Ariake Arena
• Cuartos de final femeninos
Empieza a las 12:00 EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Cuartos de final femeninos
Empieza a las 8:30 EDT

Jueves 5 de agosto

Ubicación: Ariake Arena
• Semifinal masculina
Empieza a las 12:00 EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Semifinal masculina
Empieza a las 8:00 EDT

Viernes 6 de agosto

Ubicación: Ariake Arena
• Semifinal de mujeres
Empieza a las 12:00 EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Semifinal de mujeres
Empieza a las 8:00 EDT

Sábado 7 de agosto

Ubicación: Ariake Arena
• Partido por la medalla de bronce masculina
Empieza a las 12:30 EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Partido por la medalla de oro masculina
• Ceremonia de victoria masculina
Comienza a las 8:15 am EDT

Ubicación: Ariake Arena
• Partido por la medalla de bronce femenina
Comienza a las 8 p.m.EDT

Domingo 8 de agosto

Partido por la medalla de oro femenina
Equipos por definir
Empieza a las 12:30 EDT

READ  La esperanza de Japón en el karate, Ryo Kiyuna, proviene de Okinawa, el lugar de nacimiento del deporte.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *