La primera ministra de Nueva Zelanda, Jacinda Ardern, subasta el comentario ‘Arrogant Prick’ para una organización benéfica contra el cáncer

La subasta, titulada «Ardern, Seymour unen fuerzas para picaduras en todas partes» finaliza el 22 de diciembre.

La primera ministra de Nueva Zelanda, Jacinda Ardern, está subastando una transcripción de un intercambio parlamentario en el que llamó a un opositor político «imbécil arrogante». La subasta se organizó para recaudar fondos para una organización benéfica contra el cáncer de próstata.

De acuerdo a El guardián, la copia de las actas parlamentarias, firmada tanto por la Sra. Ardern como por David Seymour, líder del partido libertario Right Act, había obtenido 50.000 dólares neozelandeses (más de 26,3 lakh de rupias) el viernes en una subasta en línea, titulada ‘Ardern, Seymour unir fuerzas para pinchazos en todas partes’. La subasta termina el 22 de diciembre, según enchufe.

El comentario de Jacinda Ardern fue reanudado martes durante el turno de preguntas parlamentarias. Seymour había hecho una serie de preguntas sobre si el primer ministro había mantenido todas sus declaraciones y políticas. También le preguntó a la Sra. Ardern si podía «dar un ejemplo de su error, disculparse adecuadamente y arreglarlo».

A esto, la Sra. Ardern luego dio una respuesta apasionada y detallada. Luego, cuando se sentó, murmuró «qué idiota tan arrogante» que fue captado en los micrófonos del parlamento.

Lea también | El brasileño establece el récord de haber asistido a la mayor cantidad de Copas Mundiales de la FIFA como individuo

Después del incidente, el Sr. Seymour solicitó la disculpa del orador ya que el comentario se ingresó en el registro parlamentario de Nueva Zelanda, conocido como Hansard. Según el medio, el primer ministro envió una disculpa a su oponente político, a quien luego se le ocurrió la idea de unir fuerzas para recaudar dinero para obras de caridad.

READ  Estados Unidos agrega a Rusia, China y otros ocho a la lista negra de libertad religiosa | Noticias del mundo

“En el espíritu de una Navidad kiwi, dos enemigos políticos se unen para recaudar dinero para una buena causa”, se lee en el sitio web de subastas. El comprador ganador recibirá “una impresión enmarcada del parlamentario Hansard, firmada conjuntamente por la primera ministra, la Honorable Jacinda Ardern, y el alguna vez idiota arrogante, el líder del partido Act, David Seymour”, agregó.

Por separado, hablando con extensión AFPSeymour dijo: «Estamos encantados de que tenga un apoyo tan bueno». También agregó que esperaba que el documento firmado costara mucho dinero.

Vídeo destacado del día.

10 años después de las protestas de Nirbhaya, ¿las mujeres del país están más seguras?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *