Panam Sports MIRA LA FINAL DE LA LIGA DIAMOND EN VIVO POR EL CANAL PANAM SPORTS

Panam Sports MIRA LA FINAL DE LA LIGA DIAMOND EN VIVO POR EL CANAL PANAM SPORTS

MIRA LA FINAL DE LA LIGA DIAMANTE EN VIVO POR EL CANAL PANAM SPORTS

Después de cinco meses de acción, el calendario de la Liga Diamante 2023 concluye con la final en el Prefontaine Classic en Eugene, Oregon.

Vea a las principales estrellas de Estados Unidos competir por el trofeo de diamante y $30,000 en premios en efectivo en 32 disciplinas del 16 al 17 de septiembre, en vivo. Canal de deportes panameño.

La temporada 2023 de la Liga Diamante concluye este fin de semana con el Prefontaine Classic en Eugene, Oregon, del 16 al 17 de septiembre.

Un total de 15 países de América competirán en el evento final de la temporada mientras los atletas buscan ganar el Trofeo Diamante y $30,000 USD al ganar sus respectivos eventos. Los atletas competirán en 16 eventos tanto para hombres como para mujeres, y los finalistas se determinarán mediante clasificación con actuaciones que valgan puntos en las 13 reuniones anteriores de la Liga Diamante que comenzaron el 5 de mayo.

Estados Unidos lidera el camino con 68 atletas clasificados para competir en la final de la Liga Diamante. Jamaica, Cuba, Canadá, Granada, República Dominicana, Brasil, Islas Vírgenes Británicas, Venezuela, Dominica, Bahamas, Panamá, Barbados, Guyana y Puerto Rico también tienen atletas compitiendo en las finales.

Varios campeones mundiales y estrellas del atletismo competirán este fin de semana, incluidos Noah Lyles, Sha’Carri Richardson, Grant Holloway, Ryan Crouser, Chase Ealey y Athing Mu por Estados Unidos, Shericka Jackson, Elaine Thompson-Herah y Tajay Gayle por Jamaica. , Andre de Grasse y Marco Arop por Canadá, Yulimar Rojas por Venezuela, Jasmine Camacho-Quinn por Puerto Rico, Kyron McMaster por las Islas Vírgenes Británicas y Alexander Ogando por República Dominicana, entre muchos otros.

READ  Clásico Mundial de Béisbol establece récords en la puerta, transmisiones

Dos embajadores del Team Panam Sports para Santiago 2023, Marileidy Paulino de República Dominicana y Anderson Peters de Granada, también competirán en las respectivas pruebas de 400 metros femenino y jabalina masculina. Ambos atletas buscan sumar un campeonato de la Liga Diamante a sus currículums antes de prepararse para competir en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 en octubre y noviembre.

Todos los ojos estarán puestos en la carrera principal y final de la reunión de dos días, mientras la jamaicana Shericka Jackson busca hacer historia al romper el récord mundial femenino de 200 metros, establecido desde que Florence Joyner-Griffith estableciera la marca de 21,34 segundos en 1988. Jackson corrió la carrera. segundo tiempo más rápido de la historia en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2023, marcando 21:45 el 25 de agosto. Ahora, intenta poner su nombre en los primeros lugares de los libros de historia.

Los fanáticos del deporte en los siguientes países pueden ver toda la acción de la final de la Diamond League en canal de deportes panameño: Chile, Colombia, Perú, Uruguay, Venezuela, Ecuador, Bolivia y Paraguay. ¡Descarga la aplicación móvil gratuita para verlo ahora!

Vea el calendario completo de eventos y los atletas de las Américas que competirán en cada evento a continuación.

HORARIO COMPLETO Y LISTA DE INSCRIPCIÓN (Todos los horarios locales – PST)

Sábado 16 de septiembre

11:00 – Jabalina femenina – Maggie Malone (EE.UU.)

11:06 – Triple salto masculino – Chris Benard (EE.UU.), Will Claye (EE.UU.), Donald Scott (EE.UU.)

11:08 – Salto de altura masculino – JuVaughn Harrison (EE.UU.), Luis Enrique Zayas (CUB)

READ  Un tribunal de Naciones Unidas se pronuncia sobre una solicitud para ordenar a Venezuela detener parte de un referéndum sobre una región en disputa

12.04 – 400 metros con vallas masculino – CJ Allen (EE.UU.), Trevor Bassitt (EE.UU.), Rai Benjamin (EE.UU.), Alison Dos Santos (BRA), Kyron McMaster (BVI)

12:16 – 400 m masculino – Bryce Deadmon (EE.UU.), Quincy Hall (EE.UU.), Kirani James (GRN), Rusheen McDonald (JAM), Vernon Norwood (EE.UU.), Alexander Ogando (DOM)

12:20 – Jabalina masculina – Anderson Peters (GRN), Curtis Thompson (EE.UU.)

12:26 – Salto con pértiga femenino – Katie Moon (EE.UU.), Sandi Morris (EE.UU.)

12:29 – 3.000 m obstáculos femenino – Courtney Wayment (EE.UU.)

12.49pm – Triple Salto Femenino – Yulimar Rojas (VEN), Thea Lafond (DMA), Leyanis Pérez Hernández (CUB), Liadagmis Povea (CUB), Shanieka Ricketts (JAM), Kimberly Williams (JAM)

12:51 – 1.500 m femenino – Laurie Barton (EE.UU.), Sinclaire Johnson (EE.UU.), Cory Ann McGee (EE.UU.)

13.07 – 100 metros masculino – Noah Lyles (EE.UU.), Christian Coleman (EE.UU.), Marvin Bracy-Williams (EE.UU.), Ackeem Blake (JAM), Yohan Blake (JAM), Kishane Thompson (JAM)

13.11 – Lanzamiento de peso femenino – Chase Ealey (EE.UU.), Maggie Ewen (EE.UU.), Sarah Mitton (CAN), Danniel Thomas-Dodd (JAM)

13:19 – 3.000 m con obstáculos masculino – Craig Nowak (EE.UU.)

13.40 h – 100 m femenino – Shericka Jackson (JAM), Elaine Thompson-Herah (JAM), Natasha Morrison (JAM), Sha’Carri Richardson (EE.UU.), Twanisha Terry (EE.UU.)

13.50 h – Milla masculina – Cole Hocker (EE.UU.), Yared Nuguse (EE.UU.), Erik Sowinski (EE.UU.)

domingo 17 de septiembre

11:30 – Salto de altura femenino – Vashti Cunningham (EE.UU.)

11:40 – Disco masculino – Sam Mattis (EE.UU.)

11:48 – Salto de longitud masculino – Tajay Gayle (JAM), Jarrion Lawson (EE.UU.), LaQuan Nairn (BAH), William Williams (EE.UU.)

12:04 – 800 m masculino – Marco Arop (CAN), Navasky Anderson (JAM), Bryce Hoppel (EE. UU.),

READ  Leo Messi recaudaría un salario multimillonario con el Manchester City

12.39 – 5.000 m femenino – Elise Cranny (EE.UU.), Weini Kelati Frezghi (EE.UU.), Alicia Monson (EE.UU.)

12:57 – Salto con pértiga masculino – Sam Kendricks (EE.UU.), KC Lightfoot (EE.UU.), Christopher Nilsen (EE.UU.)

13:04 – 400 m vallas femenino – Rushell Clayton (JAM), Anna Cockrell (EE.UU.), Shamier Little (EE.UU.), Janieve Russell (JAM), Gianna Woodruff (PAN)

13.08 – Disco femenino – Valarie Allman (EE.UU.), Laulauga Tausaga (EE.UU.)

13.17 – 3.000 m masculino – Grant Fisher (EE.UU.), Luis Grijalva (GUA), William Kincaid (EE.UU.), Samuel Prakel (EE.UU.)

13.37 – 400 m femenino – Marileidy Paulino (DOM), Sada Williams (BAR), Aliyah Abrams (GUY), Candice McLeod (JAM), Lynna Irby-Jackson (EE.UU.)

13.45 – Salto de longitud femenino – Quanesha Burks (EE.UU.)

13:52 – 110 m vallas masculino – Grant Holloway (EE.UU.), Hansle Parchment (JAM), Jamal Britt (EE.UU.), Freddie Crittenden (EE.UU.), Daniel Roberts (EE.UU.), Cordell Tinch (EE.UU.)

14.05 h – 100 m vallas femenino – Jasmine Camacho-Quinn (PUR), Danielle Williams (JAM), Megan Tapper (JAM), Nia Ali (EE.UU.), Kendra Harrison (EE.UU.), Alaysha Johnson (EE.UU.), Tia Jones (ESTADOS UNIDOS) DE AMÉRICA)

14.09 h – Lanzamiento de peso masculino – Ryan Crouser (EE.UU.), Joe Kovacs (EE.UU.), Payton Otterdahl (EE.UU.)

14.19 – 800 m femenino – Athing Mu (EE.UU.), Natoya Goule-Topping (JAM), Sage Hurta-Klecker (EE.UU.), Kaylin Whitney (EE.UU.)

14.36 – 200 m masculino – Erriyon Knighton (EE.UU.), Kenneth Bednarek (EE.UU.), Andre de Grasse (CAN), Alexander Ogando (DOM), Kyree King (EE.UU.), Aaron Brown (CAN)

14.49 – 200 metros femenino – Shericka Jackson (JAM), Jenna Prandini (EE.UU.), Twanisha Terry (EE.UU.), Kayla White (EE.UU.), Anthonique Strachan (BAH)

14.52 – Entrega de premios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *