Vea los Clasificatorios de Béisbol de las Américas de la WBSC

Haga clic en los reproductores de video a continuación para ver la acción en vivo del Clasificatorio de Béisbol Américas de la Confederación Mundial de Béisbol Softbol (WBSC) que se llevará a cabo en Palm Beach y St. Lucie, Florida.

El evento comienza el lunes y se extiende hasta el 5 de junio. Se programan cuatro juegos cada día de la ronda de apertura, dos a la 1 p.m. ET y dos a las 7 p.m. ET.

El torneo servirá como una oportunidad para calificar para los Juegos Olímpicos de Tokio con el ganador del torneo de ocho equipos garantizado un lugar en los Juegos.

El segundo y tercer lugar irán a México para las eliminatorias finales de la WBSC, donde competirán por el lugar final en los Juegos Olímpicos.

VER | Puerto Rico vs. República Dominicana, 1:00 p.m. ET:

Nuestra cobertura de los clasificatorios de béisbol de la WBSC Américas comienza con Puerto Rico enfrentándose a República Dominicana desde St. Lucie, FL. 0:00

VER | Venezuela vs Cuba, 1:00 p.m. ET:

Vea cómo Venezuela se enfrenta a Cuba para tener la oportunidad de un asiento en los Juegos Olímpicos de Toyko 2020 desde Palm Beach, FL. 0:00

Canadá tiene mucha experiencia en las Grandes Ligas

El equipo canadiense iniciará el torneo con un partido el lunes a las 7 p.m. ET contra Colombia, antes de los juegos del martes contra Cuba (7 p.m. ET) y el miércoles contra Venezuela (1 p.m. ET).

Liderada por el veterano manager Ernie Whitt, la lista canadiense incluirá una combinación de ex jugadores de liga líderes, incluidos Andrew Albers, John Axford, Chris Leroux, Scott Mathieson, Dustin Molleken y Scott Richmond, así como 12 jugadores del equipo ganador de la medalla de plata. de Canadá en los Juegos Panamericanos de 2019 en Lima, Perú.

READ  Partidos de hoy: Pachuca vs Toluca: Resumen y resultado de la jornada 12 de Liga MX

Canadá competirá en el Grupo B y enfrentará a Colombia en su primera ronda antes de enfrentarse a Cuba el 1 de junio y a Venezuela el 2 de junio.

Los equipos lo harán

La lista de Canadá

lanzadores

Andrew Albers (North Battleford, Sask.), John Axford (Port Dover, Ontario), Trevor Brigden (North York, Ontario), Ryan Kellogg (Whitby, Ontario), Chris Leroux (Mississauga, Ontario), Scott Mathieson (Aldergrove, BC), Will McAffer (North Vancouver, BC), Brendan McGuigan (Austin, Texas), Dustin Molleken (Regina), Ben Onyshko (Winnipeg), Scott Richmond (Vancouver), Evan Rutckyj (Windsor, Ontario), Travis Seabrooke (Peterborough, Ontario)

Receptor

Kellin Deglan (Langley, BC), JD Osborne (Whitby, Ontario)

Interior

Wes Darvill (Richmond, BC), Jesse Hodges (Victoria), Jonathan Malo (Joliette, Que.), Josue Peley (Montreal), Daniel Pinero (Toronto), Eric Wood (Oshawa, Ontario)

Jardineros

Michael Crouse (Port Moody, BC), Tyson Gillies (Vancouver), Connor Panas (Etobicoke, Ontario), Jacob Robson (Windsor, Ontario)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *