Academy dice 93 internacionales, récord de 238 documentos elegibles para los Oscar | noticias

La Academia lanzó el jueves (28 de enero) una lista de 93 películas elegibles para la categoría de Oscar para largometrajes internacionales.

De argelia Heliópolis, sobre la brutal represión por parte de las autoridades coloniales francesas de una revuelta en 1945, se omite en la lista. Pantalla entiende que el comité de selección nacional ha retirado la solicitud.

También hubo un número récord de presentaciones de documentales, 238 en comparación con el máximo anterior de 170, a la luz de las reglas de elegibilidad cambiadas esta temporada debido a la pandemia, y un campo reducido de 27 contendientes de animación.

Las preselecciones se anunciarán el 9 de febrero. Los 93 Premios de la Academia se llevarán a cabo el 25 de abril.

Los largometrajes internacionales aparecen a continuación.

Albania Puerta abierta

Argentina Los sonámbulos

Armenia Canciones de Salomón

Austria, Lo que queríamos

Bangladesh, Atentamente, Dhaka

Bélgica, Chicas trabajadoras

Bolivia, Chaco

Bosnia Herzegovina, ¿Quo Vadis, Aida?

Brasil, Babenco – Dime cuando me muera

Bulgaria, El padre

Camboya, Padres

Camerún, El diario del pescador

Canadá, 14 días, 12 noches

Chile, Agente Mole

porcelana, Saltar

Colombia, El Olvido Que Seremos (Memories Of My Father)

Cuesta Rica, Tierra de cenizas

Croacia, Extra curricular

Cuba, Buscando pareja

checo República, Charlatán

Dinamarca, Otra ronda

dominicano República, Un estado de locura

Ecuador, Vacío

Egipto, Cuando nacimos

Estonia, El último

Finlandia, Tov

Francia, Nosotros dos

Georgia, Comienzo

Alemania, Y mañana el mundo entero

Grecia, Manzanas

Guatemala, La llorona

Honduras, Dias de luz

Hong Kong, Mejores días

Hungría, Preparativos para estar juntos por un período de tiempo desconocido.

Islandia, Agnes Joy

India, Jallikattu

Indonesia, Impetigor

Iran, Niños del sol

Irlanda, Arracht

Israel, Asia

READ  Los enviados de Maduro y Guaidó se preparan para sostener nuevas conversaciones

Italia, Noche

Marfil Cuesta, Noche de reyes

Japón, Madres reales

Jordán, 200 Metros

Kazajstán, La estepa llorona

Kenia, La carta

Kosovo, Exilio

Kirguistán, Corriendo hacia el cielo

Letonia, Ventisca de almas

Líbano, Llaves rotas

Lesoto, Esto no es un entierro, es una resurrección.

Lituania, Nueva Lituania

Luxemburgo, Cuentos sobre el río

Malasia, Espíritu

México, ya no estoy aquí

Mongolia, Venas del mundo

Montenegro, Pechos

Marruecos, El santo desconocido

Holanda, Bulado

Nigeria, La lechera

norte ensalada de frutas, Sauce

Noruega, Esperanza

Pakistán, Circo de la vida

Palestina, Gaza mi amor

Panamá, Operación por causa justa

Paraguay, Mata a los muertos

Perú, Canción sin nombre

Filipinas, Mindanao

Polonia, Nunca volveré a nevar

Portugal, Vitalina Varela

Rumania, Colectivo

Rusia, ¡Queridos camaradas!

Arabia Saudita, Escala de peso

Senegal, El padre de Nafi

Serbia, Dara de Jasenovac

Singapur, Temporada húmeda

Eslovaquia, El informe de Auschwitz

Eslovenia, Shistorias del castañar

Sur África, Toorbos

Sur Corea, Hombre de pie al lado

España, La trinchera infinita

Sudán, Morirás a los veinte

Surinam, Alambres

Suecia, Papel

Suiza, Mi hermana pequeña

Taiwán, Un sol

Tailandia, Feliz año nuevo

Túnez, El hombre que vendió su piel

pavo, Milagro en la celda no. 7

Ucrania, Atlantis

Uruguay, Aleli

Venezuela, Érase una vez en Venezuela

Vietnam, Ojos soñadores.

De los 238 documentales elegibles, las nominaciones incluyen: Hora, Crip Campo, John Lewis: Buen problema, MLK / FBI, los Topo Agente, Colectivo, tipo Expresar, Dick Johnson está muerto, La razón por la que salto, 76 díaS, Gunda, es ayuntamiento.

A continuación se muestra la lista de animaciones:

READ  El principal diplomático estadounidense encuentra un camino virtual de regreso a Venezuela

Exuberancia accidental del Rebus translúcido acuoso

Bombay Rose

Imán

Los Croods: una nueva era

Demon Slayer – Kimetsu No Yaiba-The Movie: Mugen Train

Constructores de sueños

Tijereta y la bruja

Mátalo y deja esta ciudad

Lupin III: El primero

Mosley

Mi guerra favorita

Nos. Ili Zagovor Ne Takikh

No.7 Cherry Lane

On-Gaku: nuestro sonido

Hacia adelante

Más allá de la luna

Zapatos rojos y los siete enanitos

Monta tu ola

¡Scoob!

Una película de la oveja Shaun: Farmageddon

Alma

La película Bob Esponja: Esponja a la carrera

Terra Willy

Gira mundial de los trolls

Un bigote de distancia

Los Willoughby

Wolfwalkers.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *