La OMS encuentra un vínculo potencial entre la vacuna contra el COVID-19 y los problemas de audición

PHOENIX – La Organización Mundial de la Salud ahora está estudiando la pérdida de audición y el zumbido en los oídos como posibles efectos secundarios raros de las vacunas contra el COVID-19.

Boletín de productos farmacéuticos de la OMS Datos publicados recientemente que analizan los números previstos frente a las proporciones reales de personas que experimentan síntomas relacionados con la audición después de recibir una inyección de COVID-19. Los investigadores compararon cientos de historias de personas en 10 países que recibieron la vacuna de Pfizer, Moderna o AstraZeneca.

La OMS concluyó que la pérdida de audición y el tinnitus (zumbido en los oídos) después de la inyección de COVID-19 son signos preliminares, lo que significa que existe una posible relación causal entre los problemas de audición y la vacuna. La organización recomienda más estudios y alerta a los profesionales de la salud de todo el mundo.

Durante nueve meses, la investigadora de ABC15, Melissa Blasius, investigó historias de pacientes vacunados en EE. UU. que afirman haber desarrollado tinnitus a los pocos días de la inmunización.

RELACIONADO: Preocupaciones no escuchadas: Miles de personas culpan a la vacuna COVID-19 por problemas auditivos

«Conozco a miles de personas como yo, en todo el mundo, que han luchado para que sus médicos trabajen con ellos, para tratar de brindarles un tratamiento o estudiarlo», dijo Robert Edmonds, que sufre tinnitus. Edmonds, que vive en Nuevo México, buscó especialistas médicos en Phoenix en un esfuerzo por comprender mejor el tinnitus y otros problemas de salud. Dijo que notó los primeros síntomas después de las vacunas a principios de 2021.

READ  La última aerolínea de Alaska Airlines hará que las vacunas COVID-19 sean obligatorias para sus empleados

El Dr. Greg Poland, vacunólogo de Mayo Clinic, dijo que también desarrolló tinnitus después de una inyección de COVID-19. Llama al informe de la OMS un «primer paso».

La investigación de la OMS encontró que más mujeres que hombres informaron cambios auditivos con el inicio promedio de un día. Los investigadores dijeron que las personas que reportaron estos efectos secundarios potenciales tendían a ser personas jóvenes y saludables. La edad media fue de 49 años para hipoacusia y 48 para tinnitus.

Muchos han experimentado una recuperación rápida, aunque algunos han encontrado alivio con el tratamiento con esteroides, según la OMS.

“Si queremos tener confianza en la vacuna, debemos ser transparentes y hacer todo lo que hacemos”, dijo Polonia. «Si hay preocupaciones sobre estos temas, entonces lo mejor que se puede hacer es entenderlos y su relación». A pesar de las preguntas sin respuesta sobre su constante zumbido en el oído, Polonia aún recomienda que las personas se vacunen.

El trabajo de la OMS está «atrasado» pero es «útil», según el Dr. Shaowen Bao, investigador de la Universidad de Arizona que también está estudiando el vínculo potencial entre la vacuna COVID-19 y el tinnitus. El otoño pasado realizó una encuesta con cientos de personas vacunadas. Su equipo está analizando la información y planea publicar los resultados en una revista científica.

«Una vez reconocidos», dijo Bao, «podemos empezar a pensar en los mecanismos y las posibles formas de tratar, prevenir y curar las dolencias».

La OMS anima a más estudios, pero el debate permanece.

El Sistema de Informe de Eventos Adversos de Vacunas de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades contiene casi 15,000 informes de tinnitus nuevo o que empeora de personas que recibieron la vacuna COVID-19 en los Estados Unidos.

READ  Maine CDC informa una nueva muerte relacionada con el coronavirus, 40 casos adicionales

RELACIONADO: Describa sus eventos de salud o síntomas después de las vacunas contra el COVID-19 al Sistema de informes de eventos adversos de vacunas de los CDC

En un comunicado a ABC15 el martes, los CDC dijeron que el tinnitus es una condición común con «muchas causas y factores de riesgo».

«Cientos de millones de personas han recibido la vacuna de ARNm de COVID-19 bajo el control más intensivo en la historia de Estados Unidos», dijo el CDC. «Actualmente, los datos de monitoreo de seguridad son insuficientes para concluir que existe una relación causal entre la vacunación y el tinnitus».

En diciembre, Johnson y Johnson agregaron tinnitus a la lista de posibles efectos secundarios de la vacuna COVID-19. Pfizer y Moderna no incluyen problemas de audición en sus listas de posibles efectos secundarios.

«Casi parece que la comunidad internacional está más dispuesta a considerar esta posibilidad que Estados Unidos», dijo Edmonds. Se pregunta si su audición volverá a la normalidad alguna vez, pero quiere que otras personas que desarrollen tinnitus después de haber sido vacunadas aprendan de su experiencia y tengan esperanza.

«Ya sea que esté relacionado o no. Quiero que vayan a su médico y puedan saber para recibir tratamiento lo antes posible».

A pesar de los posibles efectos secundarios, los funcionarios de salud aún recomiendan encarecidamente vacunarse. Si tiene alguna pregunta o inquietud, consulte a su médico.

Si cree que ha sufrido una lesión grave después de la administración de la vacuna COVID-19, el Programa de Compensación de Accidentes de Contramedidas (CICP) Mayo proporcionar beneficios.

¿Ha experimentado tinnitus u otros problemas de audición después de recibir la vacuna COVID-19? Póngase en contacto con la detective Melissa Blasius en [email protected]

READ  Extraño planeta deformado con misterioso movimiento detectado por la misión del exoplaneta Cheops

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.